Шпаргалки по предметам

Примеры решения задач по политэкономии

Задачи по политэкономии с решениями

Задача 25.Политэкономия.

Доля овеществленных затрат труда в стоимости произведенного за год общественного продукта составляет 65%. Величина прибавочного продукта достигла 104,3 млрд. ден. ед. При этом в первом подразделении было произведено продукции на 1100 млрд. ден. ед., а во втором - 3/5 от объема первого подразделения.

Определите величину чистого продукта и размер необходимого продукта.

Дано:

ЗПТ=65% в СОП

ПрП=104,3 млрд. д.ед.

В 1-ом подразд-ии произвели прод-и

На 110 млрд. д.ед

Во 2-ом подр. – 3/5 от объема 1

Определить:

ЧП и НП

Решение:

МП=1пр-воСП+2пр-воПП (ср-ва потр.+пред-ты. потр.)

СОП=СОП1+СОП2

СОП2=1100*3/5=660 млрд. д.ед

СОП=1100+660=1760 млрд. д.ед

ЗОТ(ЗПТ)=1760*65%/100=1144 млрд. д.ед (ПС=МЗ)

ЗЖТ=СОП*ЗОТ=1760-1144=616 млрд. д.ед (ВС=ЧП)

ЧП=НП+ПрП

НП=ЧП-ПрП=616-104,3=511,7 млрд. д.ед

Ответ: ЧП=616 млрд. д.ед, НП=511,7 млрд. д.ед.

Задача 26

Основной капитал — 14,5 млн. ден. ед., оборотный — 2,5 млн., переменный — 2 млн. ден. единиц. Определите общую массу авансированного капитала и его органическое строение.

Дано:

Косн=14,5 млн. д.ед.

Коб=2,5 млн. д.ед.

V=2 млн. д.ед.

Определить:

Кав., C/V

Решение:

Кав=Косн+Коб=14,5+2,5=17 млн. д.ед.

Кав=C+V

C=Кав-V=17-2=15 млн. д.ед.

C/V=15/2=7,5/1

Ответ: Кав=17 млн. д.ед., C/V=7,5/1

Задача 27

На постройку производственных зданий авансировано 8 млн. ден. ед., на закупку машин, станков, оборудования — 22 млн., на приобретение сырья и полуфабрикатов — 1,5 млн., на топливо и вспомогательные материалы — 250 тыс.., на наем рабочей силы — 350 тыс. ден. ед. Рассчитайте стоимость основного и оборотного, а также постоянного и переменного капитала.

Дано:

Затраты на постройку зданий=8 млн. д.ед.

З-ты на закупку маш., обор.=22 млн. д.ед.

З-ты на сырье и полуфабр.=1,5 млн. д.ед.

З-ты на топл. и вспомог. мат.=250тыс. д.ед.

З-ты на наем раб силы-350тыс. д.ед.

Определить:

Косн., Коб.,V, C.

Решение:

Косн=з-ты на постройку зд.+ покупка маш. и обор.

Косн=8+22=30 млн. д.ед.

Коб=сырье+топл.+найм РС

Коб=1,5+0,25+0,35=2,1 млн. д.ед.

C=ст-ть зд. + ст-ть маш. + ст-ть сырья + ст-ть топл.

C=8+22+1,5+0,25=31,75 млн. д.ед.; V=найм РС=0,35 млн. д.ед.

Ответ: Косн = 30 млн. д.ед., Коб=2,1 млн. д.ед., C=31,75 млн. д.ед., V=0,35 млн. д.ед.

Политэкономия задача 28

Дневная стоимость рабочей силы - 6 ден. ед. Прибавочная стоимость - 18 ден. единиц. Определите необходимое и прибавочное время при 8 - часовом рабочем дне

V=6 д. ед.

M=18 д. ед.

TР. д.=8час.

НРВ-?, ПРВ-?

Решение:

Tр. д.=8час. созд. ВС

НРВ – создается НП= V; ПРВ – создается ПрП= m

M’=ПРВ/НРВ*100%= m/ V*100%; m’=18/6*100%=300%

Тогда: tр. д.(8час)=НРВ(1час)+ПРВ(3часа); НРВ= tр. д./4часа*1=8часа/4часа=2часа.

ПРВ= tр. д.-НРВ=8-2=6часов.

Задача 29

Произведено продукции на 240 тыс. ден. единиц. Стоимость сырья 40 тыс. ден. ед., машин и оборудования - 145 тыс., аренда помещения - 5 тыс. ден. ед. Норма прибавочной стоимости - 100%.

Определите, чему равны: вновь созданная стоимость; постоянный и переменный капитал; прибавочная стоимость?

Дано:

W=240 тыс. д.ед.

Ст-ть сырья=40 тыс. д.ед.

Ст-ть маш. и обор.=145 тыс. д.ед.

Аренда помещ.=5 тыс. д.ед.

M’=100%

Определить:

ВС, С, V, Приб. ст-ть (m)

Решение:

С=ст-ть сырья+ст-ть маш. + Ар. помещ.

С=40+145+5=190 тыс. д.ед.; ВС=V+m=W-C

ВС=240-190=50 тыс. д.ед.

ВС(50)= V+m; m’=m/V*100;100%= m/V*100

Тогда: V=ВС/2*1=50/2=25;

Ответ: ВС=50 тыс. д.ед.; С=190 тыс. д.ед.; V=25 тыс. д.ед.

M=25 тыс. д.ед.

Задача 30

Дневная стоимость рабочей силы - 15 ден. ед. Перенесенная стоимость - 75 ден. ед. Стоимость, создаваемая рабочим за один час труда - 5 ден. ед. Рабочий день - 8 часов. Определить:

а) Стоимость продукта, созданного рабочим за день.

V=15 д. ед.

С=75 д. ед.

Ст-ть, созд. раб. за 1 час=5 д. ед.

Продол-ть раб. дня=8ч

Определить: W

Решение:

ВС=5*8=40 д. ед.

W=ВС+ПС=75+40=115 д. ед.

Ответ: W=115 д. ед.

Задача 31

Стоимость производственных зданий 300 тыс. ден. ед., сооружений – 110 тыс. ден. ед., станков, машин, оборудования – 600 тыс. ден. ед. Рассчитайте годовую сумму амортизационных отчислений, если известно, что средний срок службы перечисленных частей основного капитала соответственно составляет 30, 10, 12 и 5 лет. Каков источник и в чем назначение фонда амортизации?

Годовая сумма амортизационных отчислений равна:

300/30+110/10+600/12+45/5=10+11+50+9=80 тыс. ден. ед.

Задача по политэкономии  № 32

Произведенный совокупный общественные продукт оценивается в 1089 млрд. марок. Стоимость израсходованных на его содержание средств производства составила 615,1 млрд. марок, а затраты на оплату труда – 242,2 млрд. марок.

Определите величину стоимости производственного прибавочного продукта и его долю в объеме чистого продукта.

Дано:

СОП – 1089 млрд. ден. ед.

СП – 615,1 млрд. ден. ед

НП – 242,2 млрд. ден. ед

ПП - ?

Решение:

СОП = СП+НП+ПП

ПП = СОП-СП-НП

ПП = 1089-615,1-242,2=231,7 млрд. ден. ед.

ЧП = НП=ПП

ЧП = 242,2+231,7=473,9 млрд. ден. ед.

Доля ПП в объеме ЧП Составляет 48,9 %.

Задача 35

В стоимость товара входит 500 ден. ед. перенесенной и 300 ден. ед. прибавочной стоимости; m`-200 %. Определите стоимость и издержки производства.

С=500 ден. ед.

M=300 ден. ед.

M`=200%

M`=m/v*100%

V=(300*100)/200=150

Издержки производства – c+v=500+150=650 ден. ед.

Стоимость w=c+v+m=500+150+300=950

Задача 36

На возведение производственных зданий и сооружений затрачено 400 тыс. ден. ед., на приобретение машин и оборудования – 500 тыс. ден. ед., на покупку сырья, материалов, топлива – 100 тыс. ден. ед.;

C : v=5 : 1. Оборот постоянного капитала в среднем происходит за 10 лет, а переменный делает 1 оборот в год. Рассчитайте авансированный капитал и издержки производства годовой партии товаров.

C=400+500+100=1000 тыс. ден. ед.

C:v=5:1 – v=200 тыс. ден. ед.

Авансовый капитал = 1000+200=1200 тыс. ден. ед.

Издержки производства: c+v=1000/10+200=300 тыс. ден. ед.

Формулы по политэкономии

ВНП=дох. сферыМП + дох. сферы НМП + дох. нас-я; КП=Ам+ВС; Кповт. счета=СОП / КП;

Для простого воспр-ва:

1) I (МЗ + НП + ПрП) = I(МЗ) + II(МЗ)

2) II(МЗ + НП + ПрП) = I(НП+ПрП) + II(НП+ПрП)

3) I(НП+ПрП) = II(МЗ).

Для расширенного вос-ва знаки должны быть >, <, > - соответственно. Если знаки смешаны или перевернуты, то имеет место суженное вос-во.

Эффект. пр-ва=результат / затраты = П / (ЗПТ + ЗЖТ); Пр. тр=П / Ч; Фондовооруж.=Ф / Ч;

КД=ТЦ / О, ТЦ – сумма цен товаров за год, О – скорость оборота; M*V=P*Q, M – денежная масса, V – скорость оборота, P – цена ед. товара, Q – кол-во товаров;

КД = (ТЦ-Кр-Пл-ВП) / О, Пл – платежи по которым наступил срок уплаты, ВП – взаимопогашающие платежи; W=время изгот.* ст1 ч. * Ксл.;

Кав=C + V, C – постоянный к-л, V – переменный к-л; W = C + V + m; Кав = Кден.+Кпр-ный+Ктов.; Кав=Кпр-й+Кобращения; N=О / tкав, N – число оборотов, О – преиод времени(1 год), tкав-время оборота к-ла; Косн.(исп. за год)=Косн. ав. / tкосн.; Коб.(исп. за год)=Коб(ав.)*Nк. об.; Vисп. за год=Vав.* Nк. об., С>Косн, а V<Коб.; Кисп. за год=Косн(исп. за год)+Коб(исп. за год); С/ст=МЗ+з/пл; МЗ=Ам. зд, соор, обор.+Ст-ть сырья, мат-в, комп., фурнитуры, топлива и энергии.; С/ст=Кисп. за год; P=Кав* P’/100%;

P’=m/(C+V)*100%; m’=m/V – норма прибыли; R=Прибыль / с\ст * 100%,

R’=П*(Ц-с/ст) / (Фосн + Фоб)*100%, П – объем продукции.

Формулы по микроэкономике

Edp=((Q1-Q0) / (Q1 + Q0))*((P1+P0) / (P1-P0)), | Edp |>1 – эластичный, | Edp | < 1- неэластичный. MUx/Px=MUy/Py – рациональный потребитель, I = Px*Qx + Py*Qy,

TC=FC + VC; ATC=TC/Q, AVC=VC/Q, AFC=FC/Q, MC= ∆TC/∆Q; TR=P*Q, AR=TR/Q, MR=∆TR/∆Q, MPL/MPk=PL/Pk