Шпаргалки по предметам

Примеры задач по политэкономии

Политэкономия задачи

Задача 17.Политэкономия.

При неизменной стоимости средств труда, используемых в создании общественного продукта

Показатели

Доля предметов труда в общей стоимости средств производства, %

28

Стоимостная величина произведенного общественного продукта, млрд. ден. единиц

1340

Доходы предприятий и организаций сферы нематериального стоимости общественного продукта, %

Производства в

13,2

Удельный вес доходов населения в общем, объеме стоимости продукта. %

Общественного

9,4

Чистый Продукт общества в составе СОП, %

 

37,6

Определите коэффициент повторного счета стоимости предметов труда в СОПе, если годовой износ средств труда составляет 14,7%.

Дано:

ПТ=28% в СП

ВНП=1340 млрд. д.ед.

Д-ды немат. Пр-ва=13,2% в ВНП

Д-ды населения=9,4% в ВНП

ЧП=37,6% в СОП

Амортиз-я СТ=14,7%

Определить:

К повт. сч. стоимости ПТ в СОП

Решение:

К повт. сч.=СОП/КП

СОП=ПС+ВС

= дох. сф. МП ++

Доходы сф. МП = ВНП – дох. сф. НМП – дох. Населения = 100% - 13,2% - 9,4% = 77,4%

Доходы сф. МП = 1340*77,4%/100% = 1037,2 млрд. д.ед – СОП

СОП = ПС + ВС

МЗ = СП + ЧП

СП+ПТ+НП+ПрП

Отсюда: 100%(СОП) = МЗ + 37,6%(ЧП)

ЧП=1037,2*37,6%/100%=390 – ВС

МЗ=СОП-ЧП=1037,2-390=647,2

Т. к МЗ=СП, а СП(100%)=СТ+ПТ(28%),то: ПТ=647,2*28%/100%=181,2

СТ=СП-ПТ=647,2-181,2=466

Тогда: А м. ст. = 466*14,7%/100%=68,5 млрд. д.ед.

КП=Ам=ВС=68,5+390=458,5 млрд. д.ед.

Кповт. сч.=СОП/КП=1037,2/458,5=2,26

Политэкономия задачи 18

Стоимость, созданная рабочим за 8 - часовой рабочий день, увеличилась с 80 до 110 ден. ед.. а его повременная заработная плата выросла с 20 до 22 ден. ед. Определите-

А) какая часть труда рабочего оплачена в форме заработной платы?

Б) как изменились масса и норма прибавочной стоимости?

ВС1=80

ВС2=110

V1=20

V2=22

TР. д.=8 час

Решение:

V1/ВС1=20/80=1/4 часть рабочего дня оплачена в форме з/платы

V2/ ВС2=22/110=1/5 часть рабочего дня оплачена в форме з/платы

ВС1= V1+ m1; m1= ВС1- V1=80-20=60

ВС2= V2+ m2; m2= ВС2- V2=110-22=88

M,= m/ V*100%;

M,1= m1/ V1*100%=60/20*100%=300%;

M,2= m2/ V2*100%=88/22*100%=400%.

Задача 19

На производство товара А затрачивается 3 часа труда, товара Б - 4, товара В - 5 часов. Коэффициенты сложности труда производителей этих товаров соотносятся, как 2:1,5 :1.

Чему равна стоимость каждого товара, при условии, что 1 час рабочего времени, затрачиваемого на изготовление товара В, выражается в 5 ден. ед.?

Т. А. – затратив 3 часа труда

Т. Б. – затратив 4 часа труда

Т. В. – затратив 5 часов труда

Ст. 1 часа труда по товару В=5 д. ед.

К сл.=2/1,5/1

WА, Б,В - ?

Решение:

Товары

Время

Изготовления

Стоимость

1 ч. труда

К сл.

W=tизгот*Ст 1часа тр.*Ксл

А

3

 

2

3*5*2=30д. ед

Б

4

 

1,5

4*5*1,5=30д. ед.

В

5

5

1

5*5*1=25д. ед.

Задача 20

Стоимость средств производства, перенесенная на продукт в течение рабочего дня, -50 ден. ед. Дневная стоимость рабочей силы - 10 ден. ед. Стоимость готового продукта - 80 ден. ед.

Определите: а) вновь созданную стоимость, б) прибавочную стоимость.

Дано:

ПC=50

V=10

W=80___

Определить:

ВС, m

Решение:

. W = С + (V+m)

ПС + ВС

ВС = W-ПС=80-50=30

ВС= V+m; m=ВС - V=30-10=20

Задача 21

Стоимость товара (W) — 200 ден. ед. Органическое строение капитала, используемого при создании этого товара (С:У) составляет 7:1; норма прибавочной стоимости (т') - 200%.

Определите капиталистические издержки производства.

Дано:

W=200д. ед.

C:V=7:1

M’=200%

Определить: k

Решение:

K=С+V

C/V=7/1

C=7V

K=7V+V=8V

W=C+V+m

M=W-(C+V)

M,= m/ V*100%; 200%= m/ V*100% - m=2V

С=200/10*7=140

K=С+V=140+20=160

Ответ: К=160д. ед.

Задача по  политэкономии  № 22

Произведенный конечный продукт общества оценивается в 620 млрд. ден. единиц. В его составе амортизационные отчисления составляют 110 млрд. денежных ед..

Рассчитайте величину коэффициента повторного счета стоимости предметов труда в составе совокупного общественного продукта, если доля износа средств труда в стоимости материальных затрат, израсходованных при создании СОП, составляет 13,7%.

Дано:

КП=620 млрд. д.ед.

Ам.=110 млрд. д.ед.

Ам. ст.=13,7% в МЗ

Определить:

Кповт. сч., если доля износа СТ в стоимости МЗ=13,7%

Решение:

Кповт. сч.=СОП/КП

СОП=СП+ЧП=МЗ+ЧП

КП=Ам+ВС

ВС=620-110=510 млрд. д.ед. - ЧП

МЗ=(110*100)/13,7=802,9 млрд. д.ед.

СОП=802,9+510=1312,9 млрд. д.ед.

Кповт. сч.=1312,9/620=2,1

Ответ: Кповт. сч. = 2,1

Задача 23

В произведенном за год совокупном общественном продукте в 950 млрд. ден. ед. доля затрат живого труда составила 26,3%

Определите размер средств труда, использованных при производстве вышеуказанного продукта, если на долю предметов труда приходится 34,3% стоимости средств производства.

Дано:

СОП=950 млрд. д.ед.

ЗЖТ=26,3% в СОП

ПТ=34,3% в СП_____

Определить: СТ

Решение:

СОП=ЗПТ+ЗЖТ

ЗЖТ=950*0,263=250 млрд. д.ед.

ЗПТ=СОП-ЗЖТ=950-250=700 млрд. д.ед.

ЗПТ=ПС=СП=СТ+ПТ

СТ=ЗПТ-ПТ

Доля СТ в ЗПТ=100-34,3=65,7%

СТ=700*0,657=459,9 млрд. д.ед.

Задача 24

При органическом строении капитала (С:У) равном 9:1 капиталистические издержки производства составили 400 ден. единиц. Норма прибавочной стоимости (m'= 250%).

Рассчитайте массу прибыли, получаемую предпринимателем, если он реализует созданный товар, а) по стоимости; б) на 60 ден. ед.. ниже стоимости; в) на 20 ден. ед.. выше стоимости.

В каких из этих случаев прибыль совпадает, а в каких отклоняется от прибавочной стоимости?

Дано:

C/V=9/1

K =400 д. ед.

M’=250%

Определить:

Р(прибыль), если товар

Реализуется

А) по стоимости

Б) на 60 д. ед.< ст-ти

В) на 20 д. ед. > ст-ти

Решение:

K=C+V

C=( k *9)/10=400*9/10=360 д. ед.

V=( k *1)/10=400*1/10=40 д. ед.

M=m’*V/100=250*40/100=100 д. ед.

W=C+V+m=360+40+100=500 д. ед.

А) Ц=W, То Р=Ц - k =500-400=100 д. ед.

Б) Р=(W-60)-К=(500-60)-400=40 д. ед.

В) Р=(W+20)-К=(500+20)-400=120 д. ед.

Ответ: в случае, когда предприниматель продает товар по цене, совпадающей со стоимостью товара, прибыль совпадает с прибавочной стоимостью, а в случае, когда Ц<W на 60 д. ед., прибыль меньше прибавочной стоимости, когда Ц>W на 20 д. ед. – больше нее.