Шпаргалки по предметам

Задачи по политэкономии с решениями

Примеры решения задач по политэкономии

Задача 1. Политэкономия.

Показатели: 1)доля ПТ в общей ст-ти СП – 24%, 2)Стоимостная величина произведенного обществ. пр-та (ВНП) – 870 млрд. ден. ед, 3)Доходы сферы НМП – 11,7%, 4)Уд. вес доходов населения в объеме общ. пр-та – 7,6%, 5)ЧП общества в составе СОП – 32%.

Определить коэф. повторного счета ПТ в составе СОП, если годовой износ СТ – 13,2%.

Решение:

Кпов. сч.=СОП / КП., ВНП=Доходы сферы МП + доходы сферы НМП + доходы населения.

Доля дох. сферы МП=100%-11,7%-7,6%=80,7%., дох. сферы МП = 870*0,807=702,1=СОП.

КП=Ам.+ВС., ЧП=702,1*0,32=224,7млрд. ден. ед.

СП=702,1-224,7=477,4 млрд. ден. ед. СТ=477,4*0,76=362,8 млрд. ден. ед.

Ам.=362,8*0,132=47,9 млрд. ден. ед. КП=Ам.+ВС=47,9+224,7=272,6 млрд. ден. ед.

Кпов. сч.=СОП / КП = 702,1 / 272,6=2,6.

Задача 2

Стр-ра СОП имеет вид: I (3000МЗ + 1000НП + 1000ПрП)=5000,

II(2000МЗ + 300НП + 700ПрП)=3400.

Какой вид воспроизводства обеспечивает эта стр-ра СОП в обществе?

Решение:

Для простого воспр-ва:

1) I (МЗ + НП + ПрП) = I(МЗ) + II(МЗ)

2) II(МЗ + НП + ПрП) = I(НП+ПрП) + II(НП+ПрП)

3) I(НП+ПрП) = II(МЗ).

Подставив значения, мы увидим, что равенства выполняются, следовательно, имеет место простое воспроизводство. Примечание: для расширенного вос-ва знаки должны быть >, <, > - соответственно. Если знаки смешаны или перевернуты, то имеет место суженное вос-во.

Задача 3

Время изготовления костюма – 10ч., а на добычу 1гр. золота – 0,2ч. Как изменятся цены продажи этих товаров, если:

1) Стоимость костюма упала в 2 раза;

2) Пр-ть. труда при добыче золота выросла в 4 раза.

Решение:

Первоначально соотношение: tk / tз = 10 / 0,2 = 50 и равно 1 костюм : 50гр. золота;

1) (tk / 2) / tз = 25 гр. з., соотношение 1 : 25;

2) tз= tз / 4 = 0,05ч., tk / tз = 10 / 0,05 = 200, соотношение 1 : 200.

Задача 4

Общественно необходимые затраты труда на производство 1 ц зерна составляют 5 часов, 1 ц сахара - 10 часов, 100 м ткани – 20 часов. цены на продукцию соотносятся, как, 1: 1,5: 5. Допустив, что цена зерна совпадает со стоимостью, определите, в каком направлении и в каких размерах цены на сахар и ткань отклоняются от стоимости, если 1 час труда выражается в 2 денежных единицах.

Стоимость зерна – 10 ден. ед.

сахара – 20 ден. ед.

Ткани – 40 ден. ед.

Соотношение стоимостей товаров 1:2:4, а цен – 1:1,5:5. Следовательно цена сахара отклоняется от стоимости на 5 ден. ед. (20-15), цена ткани превышает стоимость на 10 ден. ед. (50-40).

Политэкономия  Задача 5

На производство товара А расходуется 6ч, Б – 9ч, В – 8ч. коэффициенты сложности труда производителей этих товаров соотносятся между собой как 2 : 1,5 : 1.

1)Чему равна стоимость каждого товара при условии, что 1 час раб. времени затрачиваемого на изготовление товара В выражается в 3 евро?

2)Как изменится величина стоимости этих товаров, если при изготовлении товара В пр. тр. снизилась на 12%, а сложность труда возросла на 24%.

Решение:

Товар

Tизг.

Ст-ть 1 часа

Ксл

W= tизг.*ст.1часа*Ксл

А

6

 

2

6*3*2=36

Б

9

 

1,5

9*3*1,5=40,5

В

8

3

1

8*3*1=24

2)

Товар

Tизг.

Ст-ть 1 часа

Ксл

W= tизг.*ст.1часа*Ксл

А

6

 

2

36

Б

9

 

1,5

40,5

В

8*1,12

3

1*1,24

33,3

Задача 8

Стоимость машин = 12000 грн, срок службы = 12 лет. Через 3 года использования стоимость данных машин упала до 7000 грн. Рассчитать потери от морального износа.

Решение

Потери от М. износа = Wост1- Wост2

Wост1=Wпер1-(12000/12*3)=9000

Wост2=Wпер2-(7000/12*3)=5250

Потери от М. износа =9000 – 5250 = 3750грн.

Задача 11

Оборотный капитал = 400 тыс. грн, в т. ч. переменный = 100 тыс. грн, в течении года переменный капитал обернулся 16 раз, капитал, затраченные на покупку сырья, топлива…- 10раз.

Определить: сумму основного капитала, если известно, что его износ происходит за 10 лет, а продолжительность оборота всего капитала в целом 0,5 лет.

Решение.

Косн = Х

КАв= Косн + Кобор

КАв= Х + 400

N(Кав)= О/t(Кав)=1/0,5=2 оборота/год.

400 300(400-100) 100

Кобор=ст-тьТоплива, С,М, П + Ст-тьРабСилы.

Кисп за год= Коб за год + Косн за год.

Косн за год.= Косн/t(Косн)= Х/10=0,1 Х.

Коб за год= ст-тьТоплива, С,М, П*nоборотов + Ст-тьРабСилы* nоборотов.

Коб за год=300*10 + 100*16=4600

N(Кав)=Кисп за год/К ав

2=(0,1Х+4600)/(Х+400)

Х=Косн=2000

Задача по политэкономии  12

Земельный участок сдаётся в аренду вместе с постройками. Амортизация = 30 тыс. грн, срок службы = 50 лет. На участке имеются насаждения стоимость =25 тыс. грн, срок обновления = 10лет. По территории участка проходит магистральный водопровод стоимость которого на данном участке = 300 тыс. грн

Срок износа = 40 лет

Определить:

1)величину годовой арендной платы если земельная рента занимает 43% во всей арендной плате., а ставка ссудного %= 12%.

2) рассчитать стартовую цену продажи.

ФОРМУЛЫ:

Ар. плата= r(рента)+Am+S(ссудный % в деньгах)

S=Кав* S’ / 100%

Am=Стоимость СТ/tслужбы

Цз=r/S’*100% или Цз=Ар. плата/S’*100%

Решение:

Am=30+25/10+300/40=40

Кав=Am*tслужбы +Насаждения + трубопровод

Кав= 30*50 + 25 + 300= 1825тыс. грн.

S=S’*Кав/100%

S=1825*12%/100%=219 тыс. грн.

Ар. плата= 0,43Ар. плата+ 40+ 219

0,57Ар. плата = 259

Ар. плата=454,4.

R (рента)=0,43*Ар. плата = 0,43*454,4=195,4

Цз=195,4/12%*100%=1628,2

Цз=454,4/12%*100%=3706,2