Шпаргалки по предметам

Задачи по виноделию

Задачи по вину

5.

Х=V*Д/Кр-ра*10=1500*0,0125/4,8*10=0,39 дал=3,9 литра

Д=125 мг/л=0,125г/дм3=0,0125г/дал

12.

Х = (V*Д)/(К р-ра*10), где

V – объем, который нужно засульфитировать

Д – доза сульфитации

К – концентрация раствора

Х = 2000*0,075/(4*10) = 3,75 дал

7.

Х1*V1+X2*V2 = X1*V0

V1+V2*0,923 = V0

7*4500+96,2*V2 = 20 V0

4500+V2*0,923 = V0

31500+96,2V2 = 20 (4500+V2*0,923)

96,2V2 – 18,46V2 = 90000 – 31500

V2 = 752,5 дал

752,5*0,962 = 723,9 дал безводного спирта

Vк = 723,9*0,08 = 57,91 дал

V0 = 4500+752,5 – 57,91 = 5194,59 дал

Проверка Хо=(7*4500+96,2*752,5)/5194,59 = 19,9% об.

9.

Х1*V1+X2*V2 = X1*V0

V1+V2*0,923 = V0

9*6000+96,2*V2 = 18 V0

6000+V2*0,923 = V0

9000*6000+96,2V2 = 18 (6000+V2*0,923)

96V2 – 16,614V2 = 108000 – 54000

V2 = 706,935 дал

706,935*0,96 = 678,658 дал безводного спирта

Vк = 678,657*0,08 = 54,293 дал

V0 = 6000+706,935 – 54,293 = 6652,642 дал

Проверка Хо =(9*6000+96*706,935)/6652,642 = 18,3% об.

10.

Кол-во сахара

Х = V(C2 – C1)/9,444 = 2500 (16 – 14)/9,444 = 529,4 кг

Объем сахара при растворении

V1 = 529,4*0,062 = 32,8 дал

Объем исправленного сусла

V2 = V1+V = 32,8+2500 = 2532,8 дал

11.

Определим количество сахара:

Х = V*(С2 – С1)/9,444 = 2000*(19-17)/9,444 = 423,55 кг

Объем сахара при растворении: V1 = 423,55*0,062 = 26,3 дал

Конечный объем сусла: V2 = V+V1 = 2000+26,3 = 2026,3 дал

12.

Х = (V*Д)/(К р-ра*10), где

V – объем, который нужно засульфитировать

Д – доза сульфитации

К – концентрация раствора

Х = 2000*0,075/(4*10) = 3,75 дал

13.

Количество сахара:

Х=V(C2 – C1)/9,444 = 3000(16 – 15)/9,444 = 317,6 кг

Объем сахара при растворении:

V1 = 317,6*0,062 = 19,7 дал

Объем исправленного сусла:

V2= V+V1 = 3000+19,7 = 3019,7 дал

25.

Кол-во мезги, поступающей в сутки

Q = 1,3*50*85,5 = 5557,5

Бродильная батарея

T – продолжительность брожения в батарее 3 сут.

Уо – общая емкость всей батареи, 6000 дал

Ф – коэф. заполнения 0,8

Х = 5557,5*3/0,8*6000 = 2,9 ~ 3 штуки

28.

Дневная производительность 20/1,4 = 14,3 т/день

1т – 60 дал

14,3 т – х дал

Х = 14,3*60 = 858 дал – 1-ые фракции

Для отстоя – 9 емкостей вместимостью 100 дал

Емкости для прессовых фракций вместимостью 2000 дал

Выход сусла 68 дал/т. 14,3*30 = 429 тонн в сезон виноделия

1т – 68 дал

429т – х дал

Х = 429*68 = 29172 дал

Емкости для прессовых фракций

29172/2000 = 14,6 ~ 15 штук

31.

Часовая нагрузка винограда П1 = П/t * К = 100/10*1,3 = 13 т/ч

За полчаса – 6,5 тонн

Максимальное кол-во сусла за полчаса

1-я фракция 64*6, 5= 416 дал

Прессовая фракция (76 – 64 = 12) 6,5 * 12 = 78 дал

В % (100%)

1-я фракция 416 + 41,6 = 457,6 дал

Прессовая фракция 78 + 7,8 = 85,8 дал

В 1 м3 1000 дал. На 2 линии нужно 2 суслосборника для первых фракций и 2 суслосборника для прессовых фракций.

32.

Т = 20 дней, Q = 20 т/час, t = 10 час

Дневная производительность стекателей

П = Vo /T*K=5000/20*1,4=350 т/день

Часовая произв. П1 = П/t = 350/10 = 35 т/час

Кол-во стекателей без учета коэффициента использования оборудования n = П1/Q = 35/20 = 1,75

Кол-во стекателей c учетом коэффициента

N = 1,75/0,7 = 2,5~3 штуки

Дневная производительность прессов

П = Vo /T*K=5000/20*1,4=350 т/ день

Часовая произв. прессов П1 = П/t = 350/10 = 35 т/час

Кол-во прессов без учета коэффициента использования оборудования n = П1/Q = 35/10 = 3,5

Кол-во прессов c учетом коэффициента

n = 3,5/0,7 = 5 штук

34.

Сезон 20 дней. Работа в судки 10 часов, производит 20 т\ч

опред дневную производит завода.

П=(Во/Т)*К1=5000/20*1,4=350

Во – кол-во перераб виногр

К1 – коэф неравном пост виногр

Производительность в час

П1=П/t=350/10=35

Кол - во дробилок-гребнеотделит

N=П1/Q=35/20=1.75

Опред кол-во дробилок с учетом исп коэф оборуд

N=1.75/0.7=3

4.

X=

X=

=261.19 дал.

Проверка:

 

V

% об.

Дал

Брод. сусло

1800

3

45

Спирт-ректиф

261,19

96,1

251

Контракция

20,08

   

Вино

1741,11

17

296

Контракция=251*0,08=20,08 дал

Vсусла=1741,11 дал

Vспирта=261,19 дал

15.

В ординарных кагорах содержание спирта 16% об, а содержание сахара 16 г/100см. В марочных содержание сахара 16-25 г/100см. В кагорах сбраживают не менее 2-3 г/100см сахаров.

Рассчитаем минимальную сахаристость винограда. Возьмем, что сбродили 3 г/100см сахаров и вино содержит 16 г/100см сахаров. Прибавим на разбавление 2г/100см и получим:

2+3+16=21г/100см - минимальная сахаристость винограда для кагора.

6.

Воспользуемся формулами:

Q=Где

С- массовая концентрация инвертного сахара в сусле до подсахаривания, кг/дал

С- после подсахаривания, кг/дал

V - объем сусла до подсахаривания

Q=489 кг

Далее определяем массу сахарозы по формуле:

Q0.95; кг

Q=489*0.95=464.55 кг

Масса товарного сахара

Q=Кг

Q==465.7

Объем товарного сахара

V=465.7*0.062=28.87 дал

Объем сусла после подсахаривания

V=V+V=2200+28.87=2228.87 дал

Для подсахаривания 2200 дал сусла требуется 465,7 кг свекловичного сахара. И будет получено 2228,87 дал исправленного сусла.

8.

X=

X==680.3 дал

Проверка:

 

V

%об

Абс

\алк;дал

Сусло

6000

9

540

Спирт

680,3

96

653

Контракция

52,54

   

Виноматер

6628,06

18

1193

Контракция:653*0,08=52,24 дал

16.

6,4 3,6

7,6

11,2 1,2

X=400 дал

Проверка:

=7,6

17.

Из 1 г инвертного сахара получаем 0,59смСпирта. Следовательно, сахаристость сусла должна быть:

-8,3+0,3=14 г/100см

0,3-несбраживаемые сахара

Сахаристость сока должна быть повышена на 14 г/100см

Пересчитываем инвертный сахар в сахарозу:

14*0,95=13,3 г/100смСахарозы, т. е. 1,33 кг/дал

19.

Портвейн должен иметь следующие кондиции: 8 г/100 смСахаров и 18% об спирта.

Найдем сколько спирта пойдет на спиртование:

Х=

Х==478,7

Проведем проверку

 

V

%об

Абс/алк;дал

Сусло

4000

8,5

340

Спирт

478,7

96

459,55

Контракция

36,7

   

Виноматер

4442

18

799,55

Контракция составит:

459,55*0,08=36,7 дал

799,55/4442=17,9% ~ 18%

20.

Х=

Х==752,5 дал

Проверка:

 

V

% об

Абс/алк;дал

Сусло

4500

7

315

Спирт

752.5

96.2

723.9

Контракция

57.9

   

Виноматериал

5194.6

20

1038.9

Контракция =723,9*0,08=57,9

Объем спирта =752,5 дал

Объем заспиртованного сусла=5194,6 дал.